Урок «Поиск информации в сети Интернет

Интернет быстро меняющаяся и очень подвижная информационно-технологическая среда.Целью урока является объяснить это ученикам и рассказать о наиболее оптимальных способах поиска информации,освоить способы управления информационными системами. Творчески использовать полученные знания при решении разнообразных задач.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок "Способы поиска информации в сети Интернет"

Разработан учителем высшей категории Гавриловой Еленой Константиновной

9 класс

Цель:

Освоить основные методы поиска в сети; знать способы представления информации в Интернете.

уметь ориентироваться в логических уровнях организации информации

Задачи:

Образовательная – формирование навыков поиска информации в сети Интернет;

Развивающая – развитие у учащихся умения ориентироваться в логических уровнях организации информации.

Воспитательная – воспитание у учащихся ответственности к делу, интереса к информатике.

Тип урока:

комбинированный урок.

Формы обучения:

Фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения:

Словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Оборудование:

Краткий план урока:

  1. Организационный момент, – 3 мин.
  2. Устный опрос по теме «Компьютерные сети»-5 мин.
  3. Технологии поиска информации в сети Интернет – 10 мин.
  4. Сообщения от учащихся по теме урока и ответы на кроссворд –7 мин.
  5. Ответы на задания ПК-7 мин.
  6. Работа в группах по поиску информации в Интернет – 10 мин.
  7. Подведение итогов урока – 3 мин.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель : Добрый день, ребята. Сегодня у нас урок, на котором вы научитесь проводить поиск информации в сети Интернет, узнаете о поисковых системах, облегчающих поиск нужной информации. Но для успешного достижения нашей цели давайте сформулируем все вместе понятие «Интернет» и ответим на несколько вопросов:

2. Устный опрос по теме «Компьютерные сети» .

Ученики устно по 1 слову формулируют понятие «Интернет»-Интернет -это всемирная (глобальная) компьютерная сеть,объединяющая множество сетей всего мира.

  1. Какие виды компьютерных сетей вам известны?
  2. Какие программы для выхода в Интернет вам известны?
  3. Какое общее название у этих программ?
  4. Что такое глобальная сеть?
  5. Что такое доменная система имен?
  6. Какие услуги предоставляет глобальная сеть?
  7. Что может содержать Web-страница?
  8. Что такое Web-сайт?
  9. Почему Интернет так популярен в сегодняшнем мире?

Спасибо за ответы.

А теперь давайте выделим сильные и слабые стороны Интернета.

Достоинства

Недостатки

Важный источник информации

Информация из Интернета может быть недостоверной

Общение с людьми из разных городов

Человек может уйти в виртуальный мир, придумывать себе образ при общении; появляется зависимость от Интернета

Приобретение товаров и услуг, не выходя из дома

Обман со стороны организации

Способ распространения своих знаний

Много вирусов в сети Интернет, которые заражают наш компьютер

3. Изучение новой темы

Учитель : Для того чтобы у нас была возможность использовать все эти достоинства мы должны уметь правильно использовать ресурсы Интернет. Очень важно уметь правильно осуществлять поиск информации в сети.

Видео:

Запишем тему урока: Способы поиска информации в Интернете(Приложение 1, слайд2)

Очень часто возникает необходимость поиска требуемой информации различной тематики. Для этого можно воспользоваться нужной литературой. Но самым эффективным и быстрым методом является поиск информации в сети Интернет. Но наличие компьютера и выхода в Интернет ещё не гарантирует, что человек сможет найти нужную информацию быстро и полно.

Для поиска в сети Интернет можно пользоваться специализированными сервисными службами, которые позволяют по ключевым словам найти тот или иной документ. Их называют поисковыми системами. Кроме поисковых систем, существуют метапоисковые системы. Они не имеют свои поисковые машины, а пользуются возможностями других поисковых систем.

Поисковые системы представлены для пользователей в виде веб-страниц с удобной навигацией. Достаточно ввести адрес системы, и необходимая страница представлена вашим услугам. Другая возможность, встроенная в браузер, представлена на панели в виде кнопки «Поиск»

Видео:

http://www.youtube.com/watch?v=B5SxA9rBlso

Скажите какие способы поиска информации вы знаете?

Существуют три способа поиска информации в Интернете (Приложение 1, слайд3 ):

  1. Указание адреса страницы.
  2. Передвижение по гиперссылкам.
  3. Обращение к поисковой системе (поисковому серверу).

Остановимся на каждом из них:

(Приложение 1, слайд4): Указание адреса страницы – это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа или сайта, где расположен документ.

(Приложение 1, слайд5) : Передвижение по ссылкам – Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу.

Но этот способ очень простой и подходит для начинающего пользователя.

Пользуясь гипертекстовыми ссылками, можно бесконечно долго путешествовать в информационном пространстве Сети, переходя от одной web-страницы к другой, но если учесть, что в мире созданы многие миллионы web-страниц, то найти на них нужную информацию таким способом вряд ли удастся.

(Приложение 1, слайд6): Здесь на помощь приходят специальные поисковые системы (их еще называют поисковыми машинами).

Что же такое – поисковая система?

Во всемирной паутине Интернет находится несколько тысяч поисковых систем. У каждой системы свои достоинства и недостатки.

(Приложение 1, слайд7):

Попробуем сформулировать критерии выбора поисковой системы используя слова: принцип,удобство,правильность, скорость.

(Ученики выдвигают свои предположения)Критерием выбора поисковой системы могут служить такие характеристики, как:

Принцип работы поисковой системы.

Удобство использования.

Правильность составления запросов.

Скорость работы.

(Приложение 1, слайд8): Существуют 2основных типа поисковых систем Интернет:

индексные и классификационные (каталоговые).

Индексные поисковые системы, работая в автоматическом режиме обновления своей информации, просматривают в сети Интернет содержимое серверов, индексируют всю информацию, содержащуюся в них и вносят информацию о расположении слов на страницах сайтов в свои базы данных.

Поиск по ключевым словам.

Поиск документа в базе данных поисковой системы осуществляется с помощью введения запроса в поле поиска.

Адреса поисковых серверов хорошо известны всем, кто работает в Интернете. В настоящее время в русскоязычной части Интернет популярны следующие поисковые серверы: Яндекс (yandex.ru), Google (google.ru) и Rambler (rambler.ru).

(Приложение 1, слайд9): Каталоговые системы поиска содержат тематически структурированный каталог серверов и чаще всего пополняются вручную.

Поиск в иерархической системе каталогов.

Каталоги являются справочниками, содержащими списки адресов Интернета, сгруппированные по определенной тематике - наука, искусство, новости и т.д.

Классификация ресурсов осуществляется главным образом вручную.

Процесс поиска требует непосредственного участия пользователя, самостоятельно переходящего от ссылки к ссылке. Поисковый каталог List.ru

Поиск файлов.

Для поиска файлов существуют специализированные поисковые системы, которые ищут файлы на FTP-серверах по именам самих файлов и каталогов. FileSearch.ru

Поиск информации – одна из самых востребованных на практике задач, которую

приходится решать любому пользователю Интернета.

(Приложение 1, слайд10): А теперь давайте выведем правила поиска информации в сети Интернет:

1. Учитывать особенности естественного языка.

2. Не допускать орфографических ошибок.

3. Избегать поиска по одному слову, использовать необходимый и достаточный набор слов.

4. Не писать большими буквами.

5. Исключать из поиска не нужные слова.

(Приложение 1, слайд10): Понятие языка запросов.

Синтаксис языка

Значение

Пример

Запрет перебора всех словоформ

Педагогическая система (из поиска будут исключены слова педагогические системы)

Обязательное присутствие слов в найденных документах

Педсовет по+пятница (должны быть выбраны страницы, где встречаются слово не только педсовет) но обязательное условие наличие слова «пятница»

Обязательное вхождение слов в одно предложение

Педагогическая & система

«»

Поиск устойчивых словосочетаний

«педагогическая система» (учитывается строгая последовательность слов, слово «система педагогическая» будет исключеная)

А теперь ответим на несколько вопросов (Приложение 1, слайд11):

– Назовите основные способы поиска информации?

– Какие два вида поисковых машин вы знаете?

– Назовите наиболее популярные поисковые машины Интернета.

– Назовите в каком случае каким способом поиска информации удобнее воспользоваться.

3.Итак садимся за компьютеры и выполняем тестовые задания,10 вопросов -7 минут(максимально 10 баллов) http://onlinetestpad.com/ru-ru/Category/Informatics-9class-95/Default.aspx и решение кроссворда http://school-collection.edu.ru/catalog (10 баллов максимально) .

4. Практическая деятельность за ПК:

А теперь рассаживаемся за компьютеры и выполним практическую работу(Приложение -практическая интернет ). Во время выполнения работы контролируется процесс поиска, так как необходимо не только найти нужную информацию, но и сравнить поисковые системы; помогаем исправить формулировку запроса, если ученик не нашел ни одного желаемого документа.

После выполнения задания ученики сообщают результаты поиска информации.

В конце занятия подводится его итог, оценивается работа учащихся.

Домашнее задание:

Найдите ответы на вопросы с помощью различных поисковых систем и поясните какими поисковыми системами вы воспользовались. Сравните результаты поиска и прокомментируйте их.

  1. Сколько стран и какие входят в Евросоюз?
  2. Сколько куполов на соборе Василия Блаженного на Красной площади?
  3. В каком году изобрели компьютерную мышь?
  4. Что означает термин «энтропия» с точки зрения теории информации?
  5. Какова максимальная глубина Черного моря?

Урок окончен. Спасибо!


Методическая разработка урока по информатике в 6-А классе

учитель Воробьева Марина Николаевна

Тема: "Интернет. Поиск информации"

Дата: 14.03.2012

Учебно-методическое обеспечение: Л.Л.Босова Информатика: Учебник для 6 класса/ Л.Л. Босова.– 5-е изд.– М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007 – 208 с.:ил.

Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютерный класс, мультимедийный проектор, наглядная презентация.

Время реализации урока: 45 мин.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

    Имеющиеся учебные пособия предназначены для использования этих пособий в старших классах.

    Возможность более эффективно осуществлять индивидуальный подход к учащимся.

    Существенно повышается эффективность усвоения учащимися учебного материала.

    Позволяет развивать наглядно-образное, понятийное мышление.

    Позволяет сделать образовательный процесс более интенсивным.

Цели урока:

    Формирование представлений, ознакомление с новыми сведениями;

    Формирование у учащихся самостоятельности, сообразительности, произвольности внимания (переключение, распределение, устойчивость, сосредоточение, объем);

    Развитие творческих и познавательных способностей учащихся;

    Повышение интереса учащихся к предмету;

    Формирование компьютерных пользовательских навыков.

Задачи урока:

    Образовательные:

    • формировать представление о понятиях «Поисковая система», «Браузер», «Образец поиска»;

      обеспечить усвоение таких основных понятий, как «Компьютерная сеть Интернет», «Поисковая система»;

      совершенствовать знания учащихся об информационной деятельности человека;

      продолжить формирование пользовательских навыков работы на компьютере;

      продолжить знакомство с текстовым редактором Word.

    Воспитательные:

    • формировать представление об информационной деятельности человека и информационной этике;

      формировать чувство ответственности за результаты своего труда.

    Развивающие:

    • развивать внимание учащихся;

      развивать память учащихся;

      развивать творческие способности;

      развивать интеллектуальные способности;

      развивать аккуратность и последовательность в выполнении заданий.

Основные понятия и термины урока: поисковая система, Интернет, браузер, запрос

Тип урока: комбинированный

Формы и методы обучения: беседа, презентация, фронтальная практическая работа

План урока:

Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Педагогические приемы

1.Организационный момент

Приветствует учащихся и гостей, объявляет тему урока, настраивает учащихся на успех.

Слушает учителя и внутренне настраивается на работу

2. Подготовка к освоению нового материала

Сообщает тему урока. Сообщает цель урока. Ставит перед учащимися задачи.

Беседа

3. Объяснение нового материала:

    беседа с использованием проектора

Объясняет новый материал

Слушают объяснение

Просматривают слайды презентации

Читают стр.194, стр.196 учебника

Беседа

Фронтальная работа

Актуализация изученных знаний

4. Закрепление нового материала:

    • индивидуальная работа учащихся на ПК

Сообщает задание

Объясняет порядок выполнения

Объясняет технологию выполнения задания

Направляет учащихся (сначала)

Промежуточный контроль деятельности учащихся

Слушают задание

Приступают к выполнению задания

Сохраняют выполненное задание в своей папке на компьютере

Фронтальная практическая работа

5. Заключительный контроль

Визуальная проверка работ, выполненных учащимися

Просматривает все работы

Итоговый контроль деятельности учащихся

6. Подведение итогов урока

Дает характеристику работ учащихся

Анализирует урок (достижение цели и выполнение задач)

Делает выводы

Слушают рецензии на свою работу

Отвечают на вопросы

Беседа

7. Рефлексия

Задает вопросы учащимся

Благодарит учащихся за внимание и работу

Отвечают на вопросы

Фронтальный опрос

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Приветствие, представление гостей, объявление темы урока, настрой на успех.

II. Подготовка к освоению нового материала

Сообщение темы урока. Выделение образовательной цели: научить учащихся использовать ресурсы Интернет в своей деятельности. Научиться выполнять поиск информации для ее использования в своей деятельности (слайд 1).

III. Изложение нового материала

У: Прежде, чем приступить к практической деятельности, нам необходимо познакомиться с новыми понятиями и новыми терминами, связанными с использованием компьютерной сети Интернет.

На компьютерах, которые образуют мировую сеть Интернет, хранится огромное количество информации. Но как найти нужные сведения?

В Интернете существуют специальные поисковые машины, которые помогают пользователю в решении этой задачи (слайд 2).

Поисковая система

На сегодняшний день существует немало поисковых систем. Приведем примеры наиболее распространенных (слайд 3).

Каждый пользователь для поиска информации может выбрать любую из названных поисковых систем. Мы более подробно остановимся на одной из них – это Google.. Чтобы войти в эту систему, нужно набрать в адресном поле браузера адрес Google.ru и нажать клавишу. Браузер (программа, которая позволяет смотреть электронные гипертекстовые документы) покажет страничку Google. (слайд 4).

На страничке отображается Строка адреса поисковой машины, Название поисковой машины, Установка типа документа, Поле запроса.

строку для ввода специальных запросов по поиску информации (фразы поиска) . Сюда можно записать логически объединённые между собой слова и нажать имеющуюся рядом кнопку Поиск, Найти. Начинается поиск. Его результаты отображаются на странице Google. Поисковая система Google показывает ссылки на те документы Интернета, в которых она обнаружила искомую фразу.(слайд 5)

Удобство такого поиска состоит в том, что сразу выдаются ссылки на нужные странички.

На правильно сформулированный вопрос практически всегда можно получить в Internet ответ. Надо только научиться правильно задавать вопросы, и поток искомой информации вам обеспечен. При работе в Internet нельзя забывать, что вы задаете вопрос не человеку, а машине, которая анализирует информацию в зависимости от заложенных в нее алгоритмов. Поэтому при осуществлении поиска информации нужно соблюдать следующие правила:

Правило № 1 «Поиск слова» (слайд 6)

Если нужно найти информацию по какой-либо теме, выраженной одним словом , запишите его в строку поиска и нажмите расположенную рядом кнопку (обычно называется – Поиск).

При поиске могут возникнуть следующие проблемы: Найдено слишком много не подходящих ссылок или среди найденных нет ни одной нужной.

Решение проблемы: Попробуйте изменить запрос, дописав уточняющее слово. Используйте синонимы слов.

Правило № 2 «Поиск нескольких отдельных слов» (слайд 7)

Если в запросе вводить несколько слов , поисковая система найдёт странички, содержащие эти слова недалеко друг от друга.

Если найдено мало ссылок, возможно вы ошиблись в каком-либо слове. Исправьте ошибку. Попробуйте записать поменьше слов в запросе.

В сети Интернет можно осуществлять поиск по картинкам (слайд 8).

Любую понравившуюся картинку можно скопировать себе: в свою папку, в текущий рабочий текущий документ, для этого:

1. Наведите мышку на выбранную картинку, щелкните правой кнопкой мыши.

2. В появившемся контекстном меню выберите команду «Копировать».

3. Откройте документ тот, куда хотите вставить картинку.

4. И также вызвав контекстное меню выберете команду «Вставить» (слайд 9).

Выделим главное:

    На компьютерах, которые образуют мировую сеть Интернет, хранится огромное количество информации.

    В Интернете существуют специальные поисковые машины, которые помогают пользователю в решении этой задачи.

    Поисковая машина – сервер, оснащенный специальным программным обеспечением, позволяющий посетителям осуществлять поиск информации в Интернете.

    Большинство поисковых систем имеют строку для ввода специальных запросов попоиску информации (фразы поиска).

    Результат поиска информации (текст, изображение) можно копировать в собственный документ.

Часто бывает, что собственный документ может быть представлен в виде таблицы. Алгоритм создания таблиц. Учебник стр. 194–197.

Прочитать пункт Создание таблицы и пункт Вставка дополнительных строк в таблицу (слайд 10).

Теперь переходим к практической деятельности. Для того чтобы было проще работать на экране будет размещен слайд с алгоритмом действий.

Алгоритм работы:

    Открыть браузер Internet Explorer

    Нажать кнопку домой и проверьте, что в строке адреса записан адрес поисковой системы

    Выбрать тип искомого документа, щелкнув по ссылке над полем запроса (Веб, картинки, группы, каталог)

    Ввести в поле запроса в центре экрана ключевые слова, нажать кнопку Поиск

    Поисковой машине потребуется некоторое время, чтобы сформировать результат и вы увидите список, каждая запись которого является гиперссылкой на другой сайт

    Проанализируйте предлагаемый список рисунков и щелкните правой кнопкой мыши на подходящем рисунке. Выберите из контекстного меню команду «копировать».

    Если информационный ресурс заинтересовал, можно щелкнуть по гиперссылке, чтобы рассмотреть его подробнее

    Возвратиться на страницу со списком, можно нажав кнопку Назад .

Формулировка практического задания.

IV. Закрепление нового материала

Индивидуальная работа учащихся на ПК .

V. Заключительный контроль

Учитель прерывает работу учащихся и визуально оценивает достижения учащихся.

Учащиеся сохраняют свою работу в личной папке на диске D (лучшие работы сохранить на сервере).

VI. Подведение итогов

Чем мы сегодня занимались? Чему научились?

VII. Рефлексия

Что на уроке запомнилось больше всего?

Какое задание вызвало затруднение?

Сегодня я узнал…

Сегодня я понял…


Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Волгоградский строительный техникум»
(ГБПОУ «Волгоградский строительный техникум»)
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА
«Глобальная сеть Интернет.
Поиск информации в Интернете»
Преподаватель информатики
высшей квалификационной категории
Е.В. Шендакова2015
План урока
Глобальная сеть Интернет.
Поиск информации в Интернете
Тип урока: урок сообщения и усвоения новых знаний
Цели урока:
Образовательная: освоить способы поиска информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных и личных задач, с использованием прикладных поисковых программ.
Развивающая: развитие интереса к работе с компьютером как основы формирования информационной культуры, логического мышления, расширения общего кругозора;
Воспитательная: воспитание самостоятельности и ответственности за качество выполненной работы, умения работать в группе;
Здоровьесберегающая: соблюдение правил техники безопасности, соблюдение санитарных норм, сочетание форм и методов работы.
Дидактические основы урока:
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы организации работы: фронтальная, работа в малых группах, индивидуальная.
Оборудование: мультимедийная установка, компьютеры с выходом в сеть Интернет, раздаточный материал: индивидуальные карточки с вопросами, URL- адреса.
Ход урока:
Орг. момент (1-2 мин.);
Объяснение нового материала (20 мин.);
Самостоятельная работа (15 мин.);
Рефлексия. Итоги урока (3-5 мин.);
Ход урока:
Этапы урока Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся
Орг. момент, 1-2 мин.- сообщение темы урока, его целей и задач;
- краткий план деятельности. Здравствуйте!
Тема сегодняшнего урока: «Глобальная сеть Интернет. Поиск информации».
Презентация к уроку (слайд 1).На уроке мы познакомимся с Интернетом, взглянем на глобальную компьютерную сеть Интернет с различных сторон, познакомимся с поисковыми системами и научимся искать нужную информацию. Записывают тему и план урока в тетради.
Введение в тему:- подготовить к восприятию темы;- нацелить на продуктивную работу 7-10 минут С приходом глобальной компьютерной сети Интернет в жизнь человека, мир изменился. Сегодня не выходя из дома, можно познакомиться и пообщаться с людьми, находящимися далеко за пределами страны, приобрести различные товары и услуги и многое-многое другое.
Обратите внимания на следующую статистику. На слайде представлена диаграмма, показывающая, какое количество человек пользуется на сегодняшний момент глобальной сетью Интернет. И вы, наверняка, согласитесь со мной, что Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни (слайд 3).
Давайте попробуем выяснить, что же такое Интернет? Чтобы вам было легче, попробуйте ответить на вопросы:
Что называют компьютерной сетью?
Из каких компонентов состоит компьютерная сеть?
Какими бывают компьютерные сети по своей протяженности?
Чтобы дать сформулировать определение, необходимо учесть все правильные ответы на вопросы. Оно перед вами, но в нем пропущены некоторые слова, попробуйте самостоятельно восстановить эти слова, а потом правильное определение запишем в тетрадь (2 минуты).
Интернет – это … … сеть, которая включает в себя …, … и … сети и объединяет миллионы … по всему миру (слайд 4).
Каждый из вас ежедневно обращается к Сети: ищет информацию, общается с товарищами, слушает музыку. Как вы считаете, есть ли у Интернета недостатки?

Давайте разделим группу на две команды и попробуем выделить сильные и слабые стороны Интернета. Первая – сторонники Интернета, а вторая группа – противники.
В течение трех минут вам необходимо выделить основные достоинства (для 1 группы) и недостатки (для 2 группы) Интернета. (Приложение 1).
Образец таблицы
Достоинства Недостатки
Важный источник информации Информация из Интернета может быть недостоверной
Общение с людьми из разных городов Человек может уйти в виртуальный мир, придумывать себе образ при общении; появляется зависимость от Интернета
Приобретение товаров и услуг, не выходя из дома Обман со стороны организации
Способ распространения своих знаний Много вирусов в сети Интернет, которые заражают наш компьютер
В выступлениях капитанов команд показывается значимость Интернета в наши дни и делается установка на его рациональное использование во избежание негативных последствий.
Вывод: Нам удалось взглянуть на глобальную компьютерную сеть Интернет с различных сторон. Выявлены как положительные, так и отрицательные её стороны. Обобщая всё вышесказанное можно сделать вывод, что Интернет представляет собой очень важный источник информации, пользоваться которым несомненно надо, однако при этом не следует забывать о тех проблемах, которые несёт в себе компьютерная сеть. Рассуждают с места о понимании значения этого слова. «Интер»-между, «Нэт»-сеть.
Отвечают с места на вопросы: (объединение двух и более компьютеров)
(источник информации, канал связи, приемник информации)
(локальными, корпоративными, региональными и глобальными)
Восстанавливают определение, записывают в тетрадь вместе с преподавателем.
Интернет – это всемирная компьютерная сеть, которая включает в себя локальные, корпоративные и региональные сети и объединяет миллионы компьютеров по всему миру.
Делятся на группы.
Каждая группа на листке с изображением значка Интернет записывает достоинства или недостатки Интернета.
Капитаны команд и представитель команды готовят небольшую (2 минуты) речь, в которой обосновывают тезисы своей позиции. На доске заполняют таблицу достоинств и недостатков. (Анализируют, сравнивают, обобщают и высказывают мнение свое и группы.)
Делают вывод самостоятельно (с помощью преподавателя).
Тема урока:- изучить способы поиска информации в сети Интернет;- рассмотреть поисковые системы Интернета.10 минут Работая в Сети, необходимо быстро ориентироваться в имеющемся объеме информации. (слайды 5-6).
Для поиска информации используются в основном три основных типа:
Указание адреса страницы (URL-адрес); (слайд 7)
Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа или сайта, где расположен документ.
Перемещение по гипертекстовым ссылкам; (слайд 8).
Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу.
Обращение к поисковой системе (слайд 9).
Какие поисковые системы вы знаете?
Адреса поисковых серверов хорошо известны всем, кто рапользуется Интернетом. В настоящее время в русскоязычной части Интернет популярны следующие поисковые серверы: Яндекс (yandex.ru), Google (google.ru) и Rambler (rambler.ru). (слайд 10)
Поисковая система предоставляет возможность поиска информации в Интернете.
Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины.
Yandex.ru(слайд 11).
Яндекс - российская система поиска в Сети. Сайт компании, Yandex.ru, был открыт 23 сентября 1997 года.
Отличительная особенность Яндекса - возможность точной настройки поискового запроса. Это реализовано за счёт гибкого языка запросов Google.ru(слайд 12).
Лидер поисковых систем в Интернете. По одной из версий, Google - искажённое написание английского слова googol. "Googol (гугол)" – это математический термин, обозначающий единицу со 100 нулями Rambler.ru(слайд 13).
Rambler создан в 1996 году.
Поисковая система Рамблер понимает и различает слова русского, английского и украинского языков. По умолчанию поиск ведётся по всем формам слова
Самостоятельно записывают нужную информацию в тетрадь, опираясь на информацию презентации.
отвечают на вопрос: (yandex. ru, Rambler. ru, GoogleЗакрепление материала15 минут Работа за компьютерами.
1.Я случайно разорвала задания на которых записаны URL-адреса сайтов, которые вам нужно найти. Восстановите и назовите тему информации сайта. (Приложение 2).
2.На карточках записаны проблемные вопросы. Вам необходимо в Интернете найти разные точки зрения на поставленный вопрос и записать URL-адреса этих сайтов. (Приложение 3). Индивидуальная работа за компьютерами.
Подведение итогов урока:рефлексия5 минут Урок получился очень плодотворным и насыщенным информацией. Чтобы зафиксировать в памяти необходимые знания, предлагаю провести синквейн (5 строк)
Существительное (Интернет)
Прилагательное, прилагательное
Глагол, глагол, глагол
Предложение из 4-х слов
Слово-вывод
Подведение итогов урока. Систематизируют знания при помощи синквейна. Записывают в тетрадь. По желанию читают.
Используемая литература:
Семакин И. Г. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 10-11 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010


Приложенные файлы

Цели урока:

  • Обучающая – отработать навыки поиска информации в интернет, систематизировать знания при работе в сети, стимулировать интерес воспитанников к данной теме и учебным предметам в целом.
  • Развивающая – развитие умений оценивать результаты выполненных действий, умений применять полученные знания при решении задач, развитие речи.
  • Воспитательная – воспитание эстетического чувства, чувства гармонии, самостоятельности, ответственности, информационной культуры, расширение кругозора.

Тип урока: урок обобщение и систематизации знаний, умений и навыков, комбинированный.

Вид урока: урок-практикум с элементами исследовательской деятельности.

Метод обучения: совместный проект.

Форма обучения: коллективная, индивидуальная.

Приемы обучения: инструктивно-практический, исследовательский.

Технология: интерактивного обучения.

Структура урока: актуализация опорных знаний, формирование умений и навыков, презентация задания, закрепление приобретенных навыков.

Оборудование : компьютер, проектор, операционная система Windows, пакет MS Office, текстовый процессор Word, конспект урока, файлы с заданиями.

Ход урока

I. Организационный момент (2 мин).

II. Актуализация опорных знаний (5 мин).

Сеть Интернет растет очень быстрыми темпами, поэтому найти нужную информацию среди сотен миллиардов Web-страниц и сотен миллионов файлов становится все сложнее. Для поиска информации используются специальные поисковые системы, которые содержат постоянно обновляемую информацию о местонахождении Web-страниц и файлов на сотнях миллионов серверов Интернета.

Поисковые системы содержат тематически сгруппированную информацию об информационных ресурсах Всемирной паутины в базах данных. Специальные программы-роботы периодически "обходят" Web-серверы Интернета, читают все встречающиеся документы, выделяют в них ключевые слова и заносят в базу данных Интернет-адреса документов.

Большинство поисковых систем разрешают автору Web-сайта самому внести информацию в базу данных, заполнив регистрационную анкету. В процессе заполнения анкеты разработчик сайта вносит адрес сайта, его название, краткое описание содержания сайта, а также ключевые слова, по которым легче всего будет найти сайт.

Поиск по ключевым словам. Поиск документа в базе данных поисковой системы осуществляется с помощью введения запросов в поле поиска.

Запрос должен содержать одно или несколько ключевых слов, которые являются главными для этого документа. Например, для поиска самих систем поиска в Интернете можно в поле поиска ввести ключевые слова "российская система поиска информации Интернет

Поиск в иерархической системе каталогов. В базе данных поисковой системы Web-сайты группируются в иерархические тематические каталоги, которые являются аналогами тематического каталога в библиотеке.

Поиск файлов. Для поиска файлов на серверах файловых архивов существуют специализированные поисковые системы, в том числе поисковая система FileSearch (www.filesearch.ru). Для поиска файла необходимо ввести имя файла в поле поиска, и поисковая система выдаст Интернет-адреса серверов файловых архивов, на которых хранится файл с заданным именем.

Поиск по картинкам

В качестве запросов в Google Поиске можно использовать изображения.

При использовании этой функции можно получить следующие результаты:

  • похожие картинки;
  • сайты, на которых размещено это изображение;
  • Это же изображение других размеров.

Поиск по картинке лучше всего работает, если она популярна в Интернете. Например, для достопримечательностей и произведений искусства вы найдете гораздо больше результатов, чем для семейных фотографий.

Поиск на компьютере.

III . Проверочный тест. Поиск информации в Интернете (5 мин) (Приложение 1)

IV. Выполнение практической работы (задания 1) (20 мин).

Учащиеся делятся на 3 группы. Каждая группа получает свое задание на опорных конспектах (приложение 2) , и учащиеся выполняют его на компьютере с использованием Интернет. (Прием “Текст с пропусками”, найти недостающую информацию в Интернете, чтобы получился связный текст). (Приложение 2)

Найди ответы на запросы с использованием картинок:

А) что это?

Б) найти схему вышивку для данной подушки.

В) Найти логотипы 355-летия города Иркутска, 80-летия Иркутской области.

VI. Подведение итогов (3 мин).

Конспект урока по информатике.

Тема: «Глобальная сеть Интернет.

Поиск информации в Интернете».

Класс: 11 класс

Цель урока : изучить структуру глобальной сети Интернет и освоить основные методы поиска в сети;

Задачи:

Образовательная: познакомиться с понятием «Интернет», изучить поисковые системы и освоить технологии поиска информации в глобальной сети;

Развивающая: формирование приёмов логического мышления, развитие интереса к предмету, информационной культуры, развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы, расширение кругозора;

Воспитательная: воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыки групповой работы, сотрудничества;

Здоровьесберегающая: соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке;

Предварительная подготовка учащихся : материал, изученный на предыдущих уроках информатики;

Предварительная подготовка учителя: изучение материала урока, написание конспекта;

Дидактические основы урока :

Методы обучения : объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Тип урока: объяснение нового материала;

Формы учебной работы учащихся : групповая, индивидуальная работа.

Оборудование: 11 компьютеров, листы бумаги, маркеры, индивидуальные карточки с вопросами, тетради.

План урока:

    Орг. момент (1-2 мин.);

    Объяснение нового материала (20 мин.);

    Самостоятельная работа (15 мин.);

    Итог урока (3-5 мин.);

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент,

Сообщение темы урока, его целей и задач;

Краткий план деятельности.

Здравствуйте, ребята!

Итак, тема сегодняшнего нашего урока: «Глобальная сеть Интернет. Поиск информации».

Презентация к уроку (приложение 1).

На уроке мы познакомимся с Интернетом, взглянем на глобальную компьютерную сеть Internet с различных сторон, познакомимся с поисковыми системами и научимся искать нужную для нас информацию (слайд 1).

Записывают тему урока в тетради.

Введение в тему:

Подготовить детей к восприятию темы;

Нацелить на продуктивную работу.

Мир действительно изменился с приходом глобальной компьютерной сети Internet. Сегодня не выходя из дома можно познакомиться и пообщаться с людьми, находящимися далеко за пределами Вашей страны, приобрести различные товары и услуги и многое-многое другое.

Обратите внимания на следующую статистику. Здесь мы можем увидеть, какое количество человек пользуется на сегодняшний момент глобальной сетью Интернет. И вы, наверняка, согласитесь со мной, что Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни (слайд 2).

А давайте попробуем выяснить, что же такое Интернет?

Вам дано определение, но в нем пропущены некоторые слова. Попробуйте самостоятельно восстановить эти слова, а потом правильное определение мы запишем в тетрадь (2 минуты).

Интернет – это … … сеть, которая включает в себя …, … и … сети и объединяет миллионы … по всему миру (слайд 3).

А теперь давайте попробуем выделить сильные и слабые стороны Интернета.

Достоинства

Недостатки

Важный источник информации

Информация из Интернета может быть недостоверной

Общение с людьми из разных городов

Человек может уйти в виртуальный мир, придумывать себе образ при общении; появляется зависимость от Интернета

Приобретение товаров и услуг, не выходя из дома

Обман со стороны организации

Способ распространения своих знаний

Много вирусов в сети Интернет, которые заражают наш компьютер

Сейчас вы разделитесь на 2 команды. Первая – сторонники интернета, а вторая группа – противники.

В течение трех минут вам необходимо выделить основные достоинства (для 1 группы) и недостатки (для 2 группы) Интернета.

Анализ, сравнение, обобщение и заявление собственных позиций.

Капитаны команд готовят небольшую (2 минуты) речь, в которой обосновывают тезисы своей позиции.

Выступление капитана команды сторонников.

Выступление капитана команды противников.

В выступления капитанов команд показывается значимость Интернета в наши дни и делается установка на его рациональное использование во избежание негативных последствий.

Вывод: Нам удалось взглянуть на глобальную компьютерную сеть Internet с различных сторон. Выявлены как положительные, так и отрицательные её качества. Обобщая всё вышесказанное можно сделать вывод, что Internet представляет собой очень важный источник информации, пользоваться которым несомненно надо, однако при этом не следует забывать о тех проблемах, которые несёт в себе компьютерная сеть .

Восстанавливают определение, записывают в тетрадь вместе с учителем.

Делятся на группы.

Работа в группах.

Вывод своих позиций.

Тема урока:

Изучить способы поиска информации в сети Интернет;

Рассмотреть поисковые системы Интернета.

А теперь переходим к изучению темы. По ходу моего рассказа вы самостоятельно записываете нужную для вас информацию (слайды 5-6).

Работая в сети, необходимо быстро ориентироваться в имеющемся объеме информации.

Для поиска информации используются в основном три основных типа:

    Указание адреса страницы; (слайд 7)

Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа или сайта, где расположен документ.

Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу.

    Обращение к поисковой системе (слайд 9).

Адреса поисковых серверов хорошо известны всем, кто работает в Интернете. В настоящее время в русскоязычной части Интернет популярны следующие поисковые серверы: Яндекс (yandex.ru), Google (google.ru) и Rambler (rambler.ru).

Поисковая система предоставляет возможность поиска информации в Интернете.

Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины. (слайд 10)

Ребята, а какие поисковые системы вы знаете? (yandex . ru , Rambler . ru , Google . ru и много других) (слайды 11 – 12).

Yandex . ru

Яндекс - российская система поиска в Сети. Сайт компании, Yandex.ru, был открыт 23 сентября 1997 года.

Отличительная особенность Яндекса - возможность точной настройки поискового запроса. Это реализовано за счёт гибкого языка запросов (слайд 13).

Google . ru

Лидер поисковых систем в Интернете. По одной из версий, Google - искажённое написание английского слова googol. "Googol (гугол)" – это математический термин, обозначающий единицу со 100 нулями (слайд 14).

Rambler . ru

Rambler создан в 1996 году.

Поисковая система Рамблер понимает и различает слова русского, английского и украинского языков. По умолчанию поиск ведётся по всем формам слова (слайд 15).

Основное записывают в тетрадь (самостоятельно!!!)

Закрепление материала

А сейчас будет работа в парах. Вы садитесь за компьютеры. Вам будут даны карточки, на которых записаны проблемные вопросы. Вам необходимо в Интернете найти разные точки зрения на этот вопрос, а на карточках записать url -адреса и поисковые системы, в которых вы нашли ответ на поставленный вопрос (приложение 2).

Индивидуальная работа за компьютерами.

Подведение итогов урока:

систематизация знаний, полученных на уроке

    Что такое глобальная компьютерная сеть?

    Что такое поисковая система?

    Какие поисковые системы вы знаете (узнали)?

Оценивание ребят за практическую работу.

Используемая литература:

1. Гейн А.Г., Сенокосов А.И. Информатика и ИКТ (базовый и профильный уровни). – М.: Просвещение, 2009 г.

2. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов / Н.Д. Угринович. – 4-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 511 с.: ил.